La Escuela cuenta con un plantel de cien profesores integrado por prestigiosos periodistas, jerarquizados académicos y especialistas en disciplinas deportivas.

Plan de Estudios 49-2012

Periodismo Gráfico

  • Matías Bustos Milla
  • Alejandro Magaldi
  • Alejandro Delgado Morales
  • Fabián Maradey
  • Eduardo Menegazzi
  • Mariano Verrina
  • Ariel Ruya
  • Gustavo Nigrelli
  • Andrés Prestileo
  • Javier Saul
  • Juan Manuel Trenado
  • Andrés Todesca

Expresión Escrita I y II

  • Laura Barcovich
  • Vilma NOCE
  • Javier Rodríguez
  • Daniel Talio

Periodismo Radial

  • Alejandro Borgese
  • Sebastián Pordomingo
  • Pablo Waimann

Locución y Expresión Oral Profesional

  • Gabriel Salerno
  • Silvina Gualtieri
  • Pablo Salerno

Fútbol (Táctica | Estrategia)

  • Mario DEGL’INNOCENTI
  • Juan Pablo PERALTA

Automovilismo

  • Oscar MIRANDA
  • Gabriel TOMICH

Vóleibol

  • Alberto FERNÁNDEZ
  • Mauro RUS
  • Diego SOLER

Periodismo Televisivo

  • Silvina Gualtieri
  • Fabio Tokman
  • Lorena Franceschini
  • Bárbara Vitantonio
  • Eduardo Bolaños

Periodismo y Nuevas Tecnologías

  • Carolina Bologna
  • Ariel Blanco
  • Ana Perciavalle
  • Damián Profeta

Producción Periodística

  • Alejandro Borgese
  • Diego Colombres
  • Gonzalo Cores

Análisis de los Medios

  • Daniel Feuer
  • Alejandro Magaldi

Básquetbol

  • Juan Manuel Trenado
  • Alejandro Sonich
  • Julian Olmedo

Rugby

  • Sergio Barbui
  • Maximiliano Ludueña
  • Patricio Fernández

Tenis

  • César Litvak
  • Fabián Maradey
  • Mariano Ryan

Antropología

  • Carolina Barbenza
  • Juan Pablo Puentes

Corrientes del Pensamiento Contemporáneo

  • Alberto Báez
  • Rolando Ferrero
  • Guillermina Genovese

Cultura y Espectáculos

  • Horacio Alejandría
  • Claudio Lobeto

Historia de las Instituciones Políticas

  • Patricia Escobar
  • Silvia Demirdjian
  • Guillermina Genovese
  • Juan Pablo Puentes

Historia del Periodismo

  • Andrés Todesca
  • Néstor Gutiérrez Mónaco
  • Ana Perciavalle

Opinión Pública

  • Lorena Steinberg
  • Rodrigo Ferreiro
  • Marina Acosta

Organización Económica de la Empresa Periodística

  • Enrique Fraga
  • Marisa Ruiz

Publicidad y Comercialización

  • Lorena Steinberg
  • Alejandro Sonich

Semiología

  • Lorena Steinberg
  • Agustin Sabich

Sociología General

  • Gabriela Padín Losada
  • Lorena Sastre

Teorías de la Comunicación

  • Santiago Mazzuchini
  • Marisa Ruiz
  • Verónica Nogueira

Ética Profesional

  • Marina Acosta
  • Rolando Ferrero

Metodología de la Investigación

  • Claudio Lobeto
  • Laura López
  • Guillermina Genovese

Psicología Social

  • Florencia Mussari
  • Susana Espíndola
  • Micaela Dominguez

Inglés

  • Marcela González
  • Stephanie Jaschek
  • Marisa Tumbeiro

Atletismo

  • Miguel Agüero
  • Gabriela Rodríguez Klinkas

Béisbol y Sóftbol

  • Guillermo Grossi

Boxeo

  • Gustavo Nigrelli
  • Silvana Carsetti

Ciclismo

  • Facundo Donadío
  • Cristian Romero

Deportes Adaptados y Paralímpicos

  • Maximiliano Nóbili
  • Laura Couto
  • Mariana Gentile

Deportes Náuticos

  • Oscar Miranda

Fútbol (Reglamento | Historia)

  • Esteban Békerman
  • Alejandro Castro
  • Alberto Callegari
  • Germán Bermúdez

Golf

  • Carlos Comerci

Handball

  • Omar Salguero
  • Lorena McColl

Hockey s/Césped

  • Jorgelina Rimoldi

Hockey s/Patines

  • Gabriel Nani
  • Adrián Aguilar
  • Ariel Blanco

Natación

  • Alejandro Lecot

Polo

  • Agustín Morales Antuña
  • Xavier Prieto Astigarraga
  • Juan Vera Ocampo

Legislación Periodística y Deportiva

  • Andrés Patón Urich
  • Diego Petignat

Medicina del Deporte

  • Luis Parrilla
  • Guillermo Szperling

Olimpismo

  • Martín Rodríguez
  • Cristina Rados

Organización Deportiva

  • María Laura Aren
  • Christian Atance
  • Martín Rodríguez

Psicología del Deporte

  • Andrea Ricagno
  • Susana Espíndola

Sociología del Deporte

  • Jorge Gaztelu
  • Gabriela Padín Losada

Teoría del Entrenamiento Deportivo

  • Alberto Fernández
  • Guillermo Grossi

Práctica Profesionalizante

  • Alejandro Magaldi
  • Eduardo Menegazzi
  • Adrián Sánchez
  • Javier Rodriguez
  • Andrés Prestileo
  • Javier Rodríguez
  • Ariel Ruya
  • Sergio Iervasi
  • Lucía Lopreiato
  • Daniel Guzmán
  • Gonzalo Cores
  • Javier Saúl
  • Daniel Talio

Coordinadores: Fernando Candeias y Carlos Cánepa

Seminarios

Gimnasia:

  • Romina PLATAROTI

Historia de la Sel. Nac. de Fútbol:

  • Esteban BÉKERMAN

Deportes de Invierno:

  • Christian Atance

Relato Deportivo:

  • Adrián Sanchez