Plantel docente

La Escuela cuenta con un plantel de cien profesores integrado por prestigiosos periodistas, jerarquizados académicos y especialistas en disciplinas deportivas.

Plan de estudios 49-2012

Periodismo gráfico 

Roberto Bermúdez*| Matías Bustos Milla* (Clarín)| Alejandro Magaldi* (prensa AFA)| Fabián Maradey |Enrique Martín| Eduardo Menegazzi (Clarín)| Gustavo Nigrelli* (Popular)|Andrés Prestileo* (La Nación)|Ariel Ruya* (La Nación)|-Javier Saul (La Nación)| Juan Manuel Trenado (La Nación)| Andrés Todesca (Perfil)

Expresión escrita I y II

Laura Barcovich|Vilma NOCE|Javier Rodríguez| Daniel Talio

Periodismo radial

Roberto Bermúdez| Humberto Biondi (Canal 7)|Alejandro Borgese (Continental)

Locución y expresión oral profesional

Virginia DULAR (Radio Libertad) | Anselmo MARINI (Del Plata | 2×4) | Gabriel Salerno|Roberto Gerbasi

Fútbol (Táctica | Estrategia)

Mario DEGL’INNOCENTI | Juan Pablo PERALTA*

Automovilismo

Oscar MIRANDA* | Gabriel TOMICH* (La Nación)

Vóleibol

Alberto FERNÁNDEZ | Mauro RUS | Diego SOLER

Periodismo televisivo

Roberto Bermúdez| Humberto Biondi |Lorena Franceschini (Radio 10)|Bárbara Vitantonio* (TyC Sports)|Silvina Gualtieri (Telefé)|Fabio Tokman (TyC Sports)|Eduardo Bolaños (Fox Sports)

Periodismo y nuevas tecnologías

Carolina Bologna|Ariel Blanco|Ana Perciavalle|Damián Profeta

Producción periodística

Alejandro Borgese|Diego Colombres (del Plata)|Gonzalo Cores (TN)|Lucia Lopreiato (Radio continental – TN)

Análisis de los medios

Daniel Feuer* (Revista Pronto)|Alejandro Magaldi|Santiago Mazzuchini

Básquetbol

Juan Manuel Trenado* (La Nación)|Alejandro Sonich (Prensa Ferro)|Julian Olmedo

Rugby

Carlos López|Maximiliano Ludueña (ESPN)|Sergio Barbui (ESPN)

Tenis

César Litvak* (Clarín)|Fabián Maradey|Mariano Ryan* (Clarín)|Bernardo Vázquez* (Cronista Comercial)

Antropología

Carolina Barbenza|Rocío Planes|Mercedes Hirsch

Corrientes del pensamiento contemporáneo

Alberto Báez|Rolando Ferrero|Rocío Planes

Cultura y espectáculos

Horacio Alejandría (Aptra)|Claudio Lobeto

Historia de las instituciones políticas

Patricia Escobar|Silvia Demirdjian|Guillermina Genovese

Historia del periodismo

Liliana D’Addato|Néstor Gutiérrez Mónaco (Diario Popular)|Andrés Todesca

Opinión Pública

Carlos Cánepa|Liliana D’Addato|Marina Acosta

Organización económica de la empresa periodística

Enrique Fraga|Marisa Ruiz

Publicidad y comercialización

Lorena Steinberg|Alejandro Sonich

Semiología

Lorena Steinberg|Graciela Varela

Sociología general

Gabriela Padín Losada* (Bs. As. Herald)|

Teorías de la comunicación

Carlos Cánepa|Claudio Lobeto

Ética profesional

Marina Acosta|Rolando Ferrero

Metodología de la investigación

Claudio Lobeto|Laura López

Psicología social

Florencia Mussari|Andrea Ricagno|Micaela Dominguez|Susana Espíndola

Inglés

Marcela González|Stephanie Jaschek|Marisa Tumbeiro

Espacio de Definición Institucional

Atletismo

Miguel Agüero|Gabriela Rodríguez Klinkas

Béisbol y Sóftbol

Guillermo Grossi|María Laura Aren

Boxeo

Enrique Martín|Gustavo Nigrelli

Ciclismo

Facundo Donadío|Nicolàs Castrovillari|Emanuel Sábato

Deportes adaptados y paralímpicos

Maximiliano Nóbili*|Laura  Couto*|Mariana Gentile*

Deportes náuticos

Oscar Miranda

Fútbol (Reglamento | Historia)

Esteban Békerman* (Perfil)|Martín Alonso|Alberto  Callegari|Germán Bermúdez

Golf

Carlos Comerci

Handball

Sebastián Lenci|Lorena McColl|Omar Salguero

Hockey s/césped

Gabriela Padín Losada|Jorgelina Rimoldi

Hockey s/patines

Eduardo Carpinelli|Hernán Planas

Natación

Alejandro Lecot

Polo

Agustín Morales Antuña* (prensa AAP)|Xavier Prieto Astigarraga (La Nación)|Juan Vera Ocampo (Polo Internacional)

Legislación periodística y deportiva

Sebastián Lenci|Andrés Patón Urich*

Medicina del deporte

Héctor Magiory|Luis Parrilla (Cenard)

Olimpismo

Laura Coria|Cristina Rados|Martín Rodríguez

Organización deportiva

María Laura Aren|Christian Atance|Martín Rodríguez

Psicología del deporte

Andrea Ricagno|Susana Espíndola

Sociología del deporte

Jorge Gaztelu*|Gabriela Padín Losada*

Teoría del entrenamiento deportivo

Alberto Fernández|Guillermo Grossi

Práctica profesionalizante

Roberto Bermúdez|Matías Bustos Milla|Alejandro Magaldi|Eduardo Menegazzi|Andrés Prestileo|Javier Rodríguez|Ariel Ruya|Agustín Lafforgue|Gonzalo Cores|Adrián Sánchez|Sergio Iervasi|Lucía Lopreiato|Daniel Guzmán

Coordinadores: Fernando Candeias y Carlos Cánepa

Seminarios

Gimnasia: Romina PLATAROTI

Historia de la Selección Nacional de Fútbol: Esteban BÉKERMAN

Deportes de invierno: Christian Atance

Relato deportivo: Adrián Sanchez

 

* Estudiaron en nuestra Escuela