Adolfo Cambiaso, Olimpia de Oro 2014

Adolfo Cambiasso

El Círculo de Periodistas Deportivos organizó el 16 de diciembre de 2014 la 60ª edición de los Premios Olimpia, la gran fiesta del deporte argentino. Adolfo Cambiasso, quien obtuvo por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo (campeón de los abiertos de Palermo, Hurlingham y Tortugas), recibió la distinción de Oro.

La ceremonia se desarrolló en el Salón Verde de La Rural, y contó con la asistencia del secretario de Deporte de la Nación, Carlos Mauricio Espínola; el titular del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werthein, y el jefe de Gabinete del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta, así como con las presencia de las autoridades del Círculo de Periodistas Deportivos

En el marco de la reunión, fueron distinguidos Guillermo Vilas por su brillante trayectoria como tenista, el seleccionado de fútbol que ganó la Copa de las Naciones en 1964, el Club Atlético San Lorenzo —campeón de la Copa Libertadores— y el Club Atlético River Plate —ganador de la Copa Sudamericana—.

 

Nómina de los deportistas que recibieron el Olimpia de Plata 2014

Ajedrez:  Alan Pichot
Atletismo:  Germán Lauro
Automovilismo:  José María López
Basquetbol:  Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitacion: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Angel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo:  Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijo
Padel: Fernando Belasteguín
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota:  Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Angel Velarte
Turf: Altair Domingos
Voleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández