Luciana Aymar fue la estrella del Olimpia 2010

La gran fiesta del deporte argentino reunió a 1.200 personas en el Polideportivo de Almirante Brown, municipio que auspició el acontecimiento.
Olimpia 2010 Luciana Aymar

Luciana Aymar ganó el Olimpia de Plata 2010, el Olimpia de Oro como mejor deportista de la temporada, y recibió la distinción especial Olimpia del Bicentenario en Hockey sobre césped.

La reunión contó con la presencia del Gobernador de la Provincia de Buenos Aires, Daniel Scioli, el Secretario de Deporte de la Nación, Claudio Morrresi, el Intendente de Almirante Brown, Darío Giustozzi, y numerosas personalidades vinculadas con la actividad deportiva nacional.

La convocatoria del Círculo de Periodistas Deportivos alcanzó picos notables con la presencias de figuras como Diego Maradona, Guillermo Vilas, Luis Alberto Nicolao, Adolfo Cambiaso, Nora Vega y Santos Laciar, entre otros.

{gallery}olimpia_2010{/gallery}

Ganadores del Olimpia de Plata

Ajedrez: Pablo Lafuente

Atletismo: Braian Toledo

Automovilismo: Agustín Canapino

Básquetbol (local): Leonardo Gutiérrez

Básquetbol (exterior): Luis Scola

Billar: Ignacio Block

Bochas: Natalia Limardo

Boxeo: Sergio Martínez

Canotaje: Sebastián Rossi

Cestoball: Lucía Casano

Ciclismo: Mauricio Quiroga

Equitación: Ricardo Dircie

Esgrima: José Domínguez

Esquí Náutico: José Renosto

Fútbol (local): Juan Manuel Martínez

Fútbol (exterior): Lionel Messi

Futsal: Santiago Elías

Gimnasia: Federico Molinari

Golf: Fabián Gómez

Handball: Eric Gull

Hockey s/césped: Luciana Aymar

Hockey s/ruedas: Luciana Agudo

Judo: Paula Pareto

Karate: Miguel Amargós

Lucha: Fernando Carranza

Motociclismo: Marcos Patronelli

Natación: Pilar Geijó

Padel: Cecilia Reiter

Patín: Melisa Bonnet

Pato: Andrés Lanfranco

Pelota: Sergio Villegas

Pesas: José Barros

Polo: Facundo Pieres

Remo: Doble Par (Cristian Rosso/Ariel Suárez)

Rugby: Martín Rodríguez Gurruchaga

Taekwondo: Federico Ferriol

Tenis: Gisela Dulko

Tenis de mesa: Gastón Alto

Tiro: Juan Angeloni

Turf: Pablo Falero

Vóleibol: Facundo Conte

Yachting: Guillermo Parada

Paralímpico: Nadia Báez

 

Deportistas reconocidos con el Olimpia del Bicentenario

Atletismo: Osvaldo Suárez

Automovilismo: Juan Manuel Fangio

Básquetbol: Emanuel Ginóbili

Boxeo: Carlos Monzón

Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez

Equitación: Carlos Moratorio

Fútbol: Diego Maradona

Golf: Roberto De Vicenzo

Hockey sobre césped: Luciana Aymar

Hockey sobre patines: Daniel Martinazzo

Natación: Luis Alberto Nicolao

Patín: Nora Vega

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Alberto Demiddi

Rugby: Hugo Porta

Tenis: Guillermo Vilas

Yachting: Carlos Espínola.